Кто Вы?

Сок из яблок. Рецепт настоящего яблочного сока.

Сок из яблок. Рецепт настоящего яблочного сока.

Вы оставляете яблоки гнить на земле? Что останавливает Вас от приготовления настоящего яблочного сока? Почему приготовленный и разлитый в бутылки сок начинает бродить и портиться?

Мы расскажем Вам, как, с помощью нехитрых действий и недорогого оборудования, получить достаточно вкусного сока, чтобы его хватило на весь год.

Вопрос: Как Вы думаете, что главное в технологии приготовлении сока? Главное - это стерилизация и пастеризация. Это не сложно, но об этом расскажем в конце этой статьи.

Итак по порядку:

  1. Выберите яблоки на свой вкус. Возможно у Вас свой сад и выбирать не приходится. Если же яблоки покупные, то отнеситесь к выбору яблок очень тщательно. Например почти все сорта яблок "Брамли" имеют довольно терпкий сок. Они созревают в конце октября, когда накопится сахар. Но чистый сок "Брамли", приготовленный в середине сентября, будет слишком кислым, и вам придется смешать его с десертными яблоками. Если вы не любитель сладкого, Вам, вероятно, захочется добавить в смесь по крайней мере несколько менее кислых сортов яблок для сидра. В этом случае понадобится докупить небольшое количество сладких, красных сортов, а также нейтральных по вкусу. Подойдут сорта "Гала", "Макинтош", "Фуджи". Экспериментируйте с различными сортами и пропорциями, пока не найдете смесь, которая подходит Вам больше всего.
  2. Нарежьте их на кусочки. Вам нужно будет сделать это только в том случае, если вы используете измельчитель яблок, например такой , или кухонный блендэр. Все зависит от объема сырья. Но в любом случае вырежьте всю гнилую или червивую мякоть: если она попадет в пресс, то вкус сока будет хуже. Однако недавние синяки не повредят: на самом деле от них сок становится слаще. Вам также не нужно удалять сердечники.
  3. Приготовленное, после измельчения, сырье необходимо загрузить в пресс для отжима сока. Перед загрузкой пресса убедитесь, что у вас есть ведро или миска, так как сок начнет вытекать, как только мякоть окажется в прессе. Используйте при этом только посуду из соответствующего материала. Например ведро.
  4. После работы с прессом, когда сок уже получен, высыпьте обработанную мякоть в компостную кучу. Если вы производите много сока, то вам нужно смешать мякоть с другими материалами - травой, соломой или отходами растениеводства, иначе она плохо компостируется.
  5. Попробуйте сок на вкус, чтобы убедиться в правильности баланса. Если это не так, измените состав яблок
  6. Перед тем, как наполнять бутылки, их необходимо простерилизовать. Это означает, что их следует тщательно промыть, а затем залить теплой водой, содержащей небольшое количество метабисульфит натрия или пиросульфит натрия. Плотно завинтите крышки и положите бутылки на бок. Оставьте раствор в бутылках минимум на полчаса, перевернув их один или два раза, чтобы убедиться, что каждая часть внутренней поверхности продезинфицирована. Это необходимо сделать Непосредственно перед тем, как наполнить бутылки соком. Выбрать красивые бутылки можно здесь
  7. Очень важный этап - пастеризация. Также это можно назвать тиндализацией. В этом пункте мы описываем процесс подготовки к пастеризации. Слегка разогрейте на плите (или другим способом) одну или несколько больших кастрюль с водой, доведя температуру до 77°C. Также Вы можете использовать обычное большое ведро.
  8. Сам процесс пастеризации! Наполните бутылки соком и, сняв крышки, поставьте их в емкости с водой для пастеризации. Вы должны держать их как можно ближе к температуре 77°C в течение получаса. Возможно, вам придется время от времени доливать в емкости немного холодной воды, чтобы поддерживать постоянную температуру. Не перегревайте сок, иначе он окислится и испортит вкус. Прежде чем пастеризованный сок остынет, закрутите крышки на бутылках. Затем положите их на бок, чтобы теплый сок простерилизовал крышки, на которые могли попасть микробы во время приготовления. И на этом все, готово!

Процесс пастеризации яблочного сока

Еще раз обратите внимание на главное: процесс пастеризации. При не надлежащем отношении возможно брожение, порча готового продукта. На изображении вверху пример пастеризации яблочного сока


Товары, относящиеся к данной статье
Комментариев к статье: "Сок из яблок. Рецепт настоящего яблочного сока." - 0 (шт.)

Написать комментарий

Ваше Имя:


Ваш комментарий: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код, указанный на картинке:



Магазин самогоноварения в Ростове-на-Дону © 2010 - 2024